Новости

04.07.2008 ИЗБЫТОЧНАЯ НАЦЕНКА НА РЫБУ ПРОТИВОЗАКОННА

 Япония для России может быть примером в рыболовном законодательстве (рабочая встреча руководителя Федерального агентства по рыболовству А.А.Крайнего с Председателем Правительства России В. В.Путиным - по материалам Федерального агентства по рыболовству) 

А.А.Крайний: Владимир Владимирович, 31 августа прошлого года на заседании Президиума Госсовета, посвященному рыболовству, Вы дали ряд поручений. Был принят Федеральный закон N333 "О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов", который с 1 января вступил в силу.

Сегодня законодателями принят ряд совершенно принципиальных инноваций. Прежде всего, это обязательная доставка уловов на российский берег. То есть, сегодня мы можем с уверенностью говорить, что экономическая зона Российской Федерации - это именно наша экономическая зона. А не так, как бывало прежде, когда рыбаки выходили в 12-мильную зону, ловили рыбу и потом брели "куда глаза глядят".

В развитие этого Закона нами подготовлено 25 постановлений Правительства для того, чтобы этот документ работал. Все эти документы внесены в Правительство Российской Федерации. И есть абсолютная уверенность в том, что в установленные законом сроки все эти постановления будут приняты.

pictureВ.В.Путин: Это когда?

А.А.Крайний: На следующей неделе. На этой неделе мы принимаем 8 и на следующей неделе - остальные.

В.В.Путин: Не принимаете, а подготовите.

А.А.Крайний: Да, подготовим. Я имею в виду, что работа проведена со всеми министерствами и ведомствами. Мы внесли согласованные нормативные акты. Сейчас идет работа в Аппарате Правительства с департаментами. Это достаточно сложные постановления, потому что ни в современной российской, ни даже в советской практике, эти вопросы никак не регулировались в силу понятных, наверное, объективных причин.

Допустим, Вы дали поручение начать работу бирж. Мы подготовили два постановления - о проведении аукционов в Российской Федерации. И теперь мы будем всю рыбу, которая идет на экспорт, продавать через эти биржи для того, чтобы отрасль была действительно прозрачной. А то у нас иной раз получается так: смотришь договора на поставку на экспорт, особенно нашим восточным коллегам, и, если верить этим документам, то порой килограмм краба продается по цене банки кильки в томатном соусе, что, конечно, не похоже на правду. Поэтому отрасль получила два очень важных посыла, которые закреплены в Законе.

Рыбопромысловые участки, на которых мы промышляем тихоокеанских лососей, рыбаки получили сроком на 20 лет - получили их на конкурсах, абсолютно прозрачно. В составе конкурсных комиссий участвовали и рыбаки, и представители субъектов, правоохранительных органов, и, соответственно, наши специалисты. И рыбаки получат доли квот на 10 лет для промышленного рыболовства.

Конечно, в то время, когда мы почти каждый год меняли правила игры, вкладываться в отрасль было тяжело - она была инвестиционно непривлекательной. А сегодня есть горизонт для планирования, есть уверенность в том, что, если ты работаешь по правилам - я всегда привожу эти Ваши слова - мы предоставим тебе все возможности работать по правилам. Но, если ты не умеешь ловить рыбу в этих условиях, то, значит, надо переквалифицироваться, идти, может быть, пилить лес.

В.В.Путин: Как обстоят дела с переработкой? Как с теми территориями, где рыбный промысел является основой жизнедеятельности небольших населенных пунктов?

А.А.Крайний: Да, это, в первую очередь, - Дальний Восток, а на Дальнем Востоке - Камчатский край.

Несколько месяцев назад было принято постановление Правительства "О развитии береговой рыбопереработки", потому что это имеет колоссальное социально-экономическое значение.

Дело в том, что 60% населения Камчатского края полностью зависят от рыбного промысла. И когда мы объявили, что будем давать участки на 20 лет, а одно из условий конкурса - это наличие собственной переработки, бизнес начал активно вкладываться.

Сегодня мы обсуждаем в Правительстве предложение о введении единого сельхозналога на те предприятия, которые занимаются береговой переработкой. Фактически эта мера экономическая, а не административная, она может дать, на наш взгляд, очень хороший толчок развитию,

Кроме того, по Вашему поручению, мы снизили ставку за пользование водными биоресурсами. В этом законе она снижена в разы, по некоторым позициям в 2-3 раза.

Более того, введено положение, по которому, если рыбак поставляет рыбу на территорию Российской Федерации, а не на экспорт, он платит 10% от этой ставки, то есть, минимум. И уже видно сегодня, как увеличивается поток рыбы на российский берег.

Кстати, буквально в эти дни наши российские рыбаки выловили 1,5 млн. тонн. Сравнивая с прошлыми годами, мы видим тенденцию: мы идем примерно плюс 120 тыс. тонн рыбы по сравнению с прошлым годом. А с позапрошлым - еще больше.

К сожалению, мешают административные барьеры. Ведь у нас страна географически устроена так, что 60% рыбы находится на Дальнем Востоке, а 75-80% населения живет в центральной части России. Этот разрыв, эти расстояния, конечно, тяжело преодолеваются. Я приведу такой пример: килограмм сельди, скажем, на Дальнем Востоке стоит 14 рублей. 9 рублей стоит довезти его. Мы ведем сейчас работу с Федеральной службой по тарифам для снижения тарифов на нашу продукцию, как это было в СССР - тогда была 50-процентная ставка. Но 14 плюс 9 - это 23. А почему-то на магазинных прилавках эта же самая сельдь, с которой ничего не делали, стоит уже 90-100 рублей.

Мы хотим ввести механизм бирж, создать большой оптовый рынок для торговли морепродуктами. Хотим избавиться от посредников, которые стоят между производителем и конечным потребителем - обыкновенным россиянином, который приходит в магазин. И таким образом убрать эту сверхприбыль, которую зарабатывают перекупщики.

В.В.Путин: Избыточную наценку.

А.А.Крайний: Совершенно справедливо. К слову сказать, у наших японских коллег установлено законодательно, что наценка на рыбу не может превышать 15%. И затем мы будем работать с ритейлерами, хотя эта работа довольно сложная. Мы хотим - заставить мы не можем - предложить им больше работать с отечественными, а не западными производителями. Потому что порой доходит до смешного. В московских магазинах это засилье импорта, о котором Вы недавно говорили, в нашем случае особенно удручает. Потому что Россия - страна абсолютно импортонезависимая в отношении рыбы и водных биоресурсов. У нас, слава Богу, моря и океаны дают все то, что употребляет человек, начиная от карасей и сазанов и кончая морским ежом, гребешком и устрицами.

Но зачастую нашим ритейлерам выгоднее работать с западными производителями. По очень простой причине. Скажем, есть такая рыба - барабулька. Так вот, французская барабулька в магазине стоит 1600 рублей за килограмм, в то время как наша черноморская - 70 рублей. А норма прибыли с 1600 рублей, понятно, гораздо больше, чем с 70. И они неохотно нашу продукцию берут.

Мы полагаем, что через создание рынка наши производители, рыбаки получат возможность выходить напрямую на потребителей - на обычных людей, на владельцев маленьких кафе, ресторанов, магазинов и так далее.

В.В.Путин: Хорошо.

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам