Новости

24.09.2008 ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО РЫБОЛОВСТВУ ОТ 1 СЕНТЯБРЯ 2008 Г. N 131 Г. МОСКВА "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ РЫБОЛОВСТВА"

Зарегистрирован в Минюсте РФ 18 сентября 2008 г.

Регистрационный N 12305

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270; 2006, N 1, ст. 10; N 23, ст. 2380; N 52, ст. 5498; 2007, N 1, ст. 23; N 17, ст. 1933, N 50, ст. 6246), пунктом 5.3.5 "Положения о Федеральном агентстве по рыболовству", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 2008 г. N 444 "О Федеральном агентстве по рыболовству" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2979) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель А. Крайний

В Перечень видов водных биоресурсов, отнесенных к объектам рыболовства, включены следующие виды: 

НАЗВАНИЕ Анадромные Катадромные Трансграничные
Русское Латинское 1 2 3
I. Рыбы
Акулы Виды родов Somniosus, Lamna, Prionace, Squalus     *
Алоза европейская Alosa alosa *    
Амур черный Mylopharyngodon piceus      
Амур белый Ctenopharyngodon idella      
Анчоусы Виды рода Engraulis     *
Атерина Atherina boyeri      
Барабуля Mullus barbatus ponticus      
Белоглазка Abramis sapa *    
Белорыбица (нельма) Stenodus leucichthys *    
Белуга Huso huso *    
Бельдюга Zoarces viviparus      
Берикс Виды рода Beryx      
Берш  Stizostedion volgense      
Ботрокарина малоголовая Bothrocariсhthys microcephalus      
Бычки  Виды родов Hemitripterus, Enophrys, Melletes, Hemilepidotus, Gymnacanthus, Gobius, Neogobius. Mesogobius, Zosterisessor Myoxocephalus, Cottus Triglopsis, Gobisculus, Pomatoshistus, Taurulus Alcichthys, Triglops       
Быстрянка Alburnoides bipunctatus      
Валек Prosopium cylindraceum      
Вераспер  Виды рода Verasper       
Верховка Leucaspius delineatus      
Верхогляд Виды рода Chanodichthys      
Вобла, тарань Rutilus rutilus  *    
Волосозуб японский  Arctoscopus japonicus      
Востробрюшка Виды рода Hemiculter      
Вырезуб Rutilus frisii      
Вьюн  Misgurnus anguillicaudatus      
Гипероглиф  Hyperoglyphe japonica      
Голавль Leuciscus cephalus      
Гольцы Виды рода Salvelinus  *    
Голец усатый Виды рода Barbatula      
Голомянки Виды рода Comephorus      
Гольяны  Виды рода Phoxinus      
Горбуша Oncorhynchus gorbusсha *    
Горбушка Chanodichthys dabryi      
Горбыль светлый   Umbrina cirrosa      
Горбыль темный Sciena umbra      
Горчак обыкновенный Rhodens sericeus      
Густера Blicca bjoеrkna      
Елец Leuciscus leuciscus      
Ерш пресноводный Gymnocephalus cernuus        
Желтокрылки Виды рода Cottocomephorus      
Желтопер Виды родов Xenocypris, Plagiognathops      
Жерех Виды родов Aspius, Pseudaspius      
Змееголов Channa argus      
Зубатки Виды рода Anarhichas      *
Зубатка синяя Lycichthys denticulatus     *
Кабан-рыба Виды рода Pentaceros      
Калуга Huso dauricus *    
Калуга (зейско-буреинская популяция) Huso dauricus      
Камбала-гладкий ромб Scophthalmus rhombus      
Камбала-глосса Platichthys flesus luscus      
Камбала-ерш Hippoglossoides platessoides limandoides      
Камбалы дальневосточные Виды родов Lepidopsetta, Clidoderma, Cleisthenes, Eopsetta, Hippoglossoides, Microstomus, Kareius, Glyptocephalus, Limanda, Pleuronectes, Platichthys, Acanthopsetta, Mysopsetta, Liopsetta     *
Камбала-калкан Psetta maeotica      
Камбала-тюрбо  Scophthalmus maximus       
Камбала лиманда (ершоватка северная) Limanda limanda     *
Камбала морская Pleuronectes platessa      
Камбала полярная Liopsetta glacialis      
Камбала речная Platichthys flesus trachurus      
Карась  Виды рода Carassius       
Карась морской Виды рода Diplodus       
Кета Oncorhynchus keta *    
Кефали (сингиль, лобан) Виды родов Mugil, Liza     *
Кижуч Oncorhynchus kisutch *    
Килька анчоусовидная Clupeonella engrauliformis     *
Килька большеглазая Clupeonella grimmi     *
Килька обыкновенная Clupeonella cultziventris caspia     *
Китайский окунь (ауха) Siniperca chuatsi      
Китайский чебачок Pseudorasbora parva      
Колюшка трехиглая  Gasterosteus aculeatus *    
Колюшка девятииглая  Pungitius pungitius *    
Колюшка морская Spinachia spinachia      
Конь  Виды рода Hemibarbus       
Корифена  Coryphaena hippurus      
Корюшка, снеток Виды родов Osmerus, Hypomesus *    
Корюшка малоротая   Hypomesus olidus      
Косатка-скрипун китайская Pseudobagrus fulvidraco      
Косатка-плеть (уссурийская косатка) Leiocassis ussuriensis      
Краснопер монгольский Chanodichthys mongolicus      
Красноперка Scardinius erythrophthalmus      
Красноперки-угаи дальневосточные Виды рода Tribolodon *    
Кумжа (форель) Salmo trutta *    
Кутум  Rutilus frisii kutum *    
Лемонема Laemonema longipes     *
Ленок  Brachymystax lenok      
Лещ Abramis brama *    
Лещ белый амурский  Parabramis pekinensis      
Лещ морской японский  Brama japonica      
Ликоды Виды рода Lycodes       
Линь Tinca tinca      
Лосось атлантический  (семга) Salmo salar *    
Лосось озерный Salmo salar m. sebago      
Луфарь Pomatomus saltatrix      
Люмпен колючий  Acantholumpenus mackayi      
Макрурусы Виды родов Macrourus, Coryphaenoides, Nematonurus, Albatrossia     *
Менек Brosme brosme     *
Мерланг Odontogadus merlangus euxinus      
Меч-рыба Xiphias gladius      
Микижа  Parasalmo mykiss      
Миноги  Виды родов Lampetra, Entosphenus, Lethentron *    
Минтай Theragra chalcogramma     *
Мойва  Mallotus villosus     *
Морской монах  Erilepis zonifer     *
Морской язык Solea laskaris      
Муксун Coregonus muksun      
Навага  Виды рода Eleginus       
Налим Lota lota      
Налим средиземноморский Gaidropsarus mediterraneus      
Налим морской четырехусый Enchelyopus cimbrius      
Нерка  Oncorhynchus nerka *    
Окунь морской Виды рода Sebastes     *
Окунь пресноводный Perca fluviatilis      
Омуль Coregonus autumnalis      
Осетр амурский  Acipenser schrenckii *    
Осетр персидский Acipenser persicus  *    
Осетр русский Acipenser gueldenstaedtii *    
Осетр сибирский Acipenser baerii *    
Османы  Виды рода Oreoleuciscus       
Палия Salvelinus lepechini      
Палтус стрелозубый   Atherestes evermanni     *
Палтус белокорый  Hippoglossus hippoglossus     *
Палтус черный  Reinhardtius hypoglossoides matsuurae     *
Пеламида Виды рода Sarda       
Пелядь Coregonus peled      
Перкарина Percarina demidoffi      
Пескарь Gobio gobio      
Песчанки  Виды родов Ammodytes, Hyperoplus      
Пикша Melanogrammus aeglefinus     *
Пиленгас Liza haematocheilus      *
Пинагор Cyclopterus lumpus     *
Плотва Rutilus rutilus      
Подуст  Chondrostoma, Xenocypris       
Пузанок большеглазый  Alosa saposhnikowii *   *
Пузанок азовский Alosa caspia tanaica *    
Пузанок каспийский Alosa caspia caspia *   *
Путассу (северная) Micromesistius poutassou      
Ротан Perccottus glehni      
Рыба-лапша Salangichthys microdon      
Рыба-собака Takifugu rubripes      
Рыбец, сырть Vimba vimba *    
Ряпушка  Coregonus albula, C. sardinella      
Сазан, обыкновенный карп Cyprinus carpio *    
Сайда Виды рода Pollachius     *
Сайка Boreogadus saida     *
Сайра  Cololabis saira     *
Сарган Belone belone       
Сардина иваси Sardinops sagax melanosticta     *
Севрюга Acipenser stellatus *    
Сельдь аграханская  Alosa braschnikovi agrachanica *   *
Сельдь атлантическо-скандинавская Clupea harengus harengus     *
Сельдь беломорская  Clupea pallasi marisalbi      
Сельдь чешско-печорская Clupea pallasi suworovi      
Сельдь долгинская Alosa brasсhnikowii brasсhnikowii *   *
Сельдь пятнистая Clupanodon punctatus      
Сельдь тихоокеанская   Clupea pallasii     *
Сельдь черноморскоазовская проходная Alosa pontica *    
Сельдь черноморскоазовская морская Alosa maeotica      
Сельдь балтийская (салака) Clupea harengus membras      
Сельдь-черноспинка Alosa kessleri kessleri *    
Сельдь-финта  Alosa fallax  *    
Серебрянка Leuroglossus schmidti     *
Cиг Coregonus lavaretus, C. ussuriensis, C. chadary *    
Сима Oncorhynchus masou *    
Синец Abramis ballerus      
Скаты Виды родов Bathyraja, Rhinoraja, Raja, Dasyatis     *
Скорпена Scorpaena porcus      
Скумбрия  Виды рода Scomber      *
Смарида Виды рода Spicara      
Сом пресноводный Виды родов Silurus, Parasilurus       
Ставрида Виды рода Trachurus      
Стерлядь  Acipenser ruthenus      
Судак Виды рода Stizostedion  *   *
Таймень виды рода Hucho, Parahucho *    
Терпуги Виды рода Hexagrammos, Pleurogrammus      
Толстолобики  Виды родов Hypophthalmichthys, Aristichthys      
Треска  Виды рода Gadus      *
Тресочка Эсмарка Trisopterus esmarki      
Тугун Coregonus tugun      
Тунцы Виды родов Thunnus, Katsuwonus, Euthynnus     *
Тюлька Clupeonella delicatula      
Угольная рыба Anoplopoma fimbria     *
Угорь речной Anguilla anguila   *  
Уклейка, уклея Alburnus alburnus      
Улька Ulca bolini      
Усачи Виды рода Barbus      
Хамса  Engraulis encrasicholus       
Хариус  Виды рода Thymallus       
Чавыча Oncorhynchus tschawytscha *    
Чехонь Pelecus cultratus *    
Чир Coregonus nasus *    
Чукучан Catostomus catostomus      
Шипощек Виды рода Sebastolobus      
Шпрот (килька)  Виды рода Sprattus       
Щука Виды рода Esox       
Язь Виды рода Leuciscus      
II. Млекопитающие
Афалина Tursiops truncatus     *
Байкальская нерпа Phoсa sibirica      
Белобокий дельфин тихоокеанский Lagenorhynchus obliquidens      
Белуха Delphinapterus leucas     *
Белокрылая морская свинья Phocoenoides dalli     *
Бесперая морская свинья Neophocaena phocaenoides     *
Гренландский кит Balaena mysticetus     *
Гренландский тюлень  Pagphilus droenlandicus     *
Гринда обыкновенная Globicephala melaena     *
Дельфин-белобочка Delphinus delphis     *
Каспийский тюлень Phoca caspicus     *
 Кашалот Physeter macrocephalus     *
Кольчатая нерпа (акиба) Phoca hispida      *
Косатка Orcinus orca     *
Котик морской  Callorhinus ursinus     *
Крупнозубый дельфин Steno bredanensis      
Крылатка Histriophoca fasciata     *
Ларга Phoca vitulina largha     *
Морской заяц (лахтак) Erignathus barbatus     *
Малый полосатик (минке) Balaenoptera acutorostrata     *
Морж Odobenus rosmarus      *
Морская свинья Phocoena phocoena     *
Полосатый продельфин Stenella coeruleoalba     *
Северный китовидный дельфин Lissodelphis borealis     *
Северный плавун Berardius bairdi     *
Серый кит Eschrichtius robustus     *
Хохлач Cystophora cristata     *
III. Беспозвоночные
1. Ракообразные
Артемия Artemia salina      
Гаммарус Виды рода Gammarus       
Понтогаммарус  Виды рода Pontogammarus      
Дафния Виды рода Daphnia      
Эвфаузииды (криль) Виды отр. Euphausiidae      
Mизиды Виды рода Neomysis      
Краб волосатый пятиугольный Telmessus cheiragonus      
Краб волосатый четырехугольный Erimacrus isenbeckii      
Краб каменный   Eriphia spinifrons       
Краб камчатский  Paralithodes camtschaticus     *
Краб колючий   Paralithоdes brevipes       
Краб коуэзи  Lithodes couesi      *
Краб многошипый Paralomis multispina      
Краб мохнаторукий   Eriocheir sinensis       
Краб равношипый   Lithodes aequispinus      *
Краб травяной  Carcinus maenas      
Краб синий   Paralithodes platypus      *
Краб-стригун ангулятус Chionoecetes angulatus      
Краб-стригун бэрди  Chionoecetes bairdi       
Краб-стригун веррилла Paralomis verrilli      
Краб-стригун красный Chionoecetes japonicus     *
Краб-стригун опилио  Chionoecetes opilio     *
Краб-стригун таннери  Chionoecetes tanneri      *
Креветка  виноградная   Pandalopsis coccinata     *
Креветка  гребенчатая   Pandalus hypsinotus     *
Креветка  гренландская   Lebbeus groenlandicus       
Креветка равнолапая алеутская Pandalopsis aleutica      
Креветка равнолапая полосатая Pandalopsis dispar     *
Креветка  равнолапая японская   Pandalopsis japonica     *
Креветка северная   Pandalus borealis      *
Креветка  травяная   Pandalus latirostris      
Креветка  углохвостая   Pandalus goniurus      *
Креветка черноморская каменная   Palaemon elegans      
Креветка черноморская травяная Palaemon adspersus      
Креветка пресноводная дальневосточная Palaemon superbus, Palaemonetes sinensis,     *
 виды рода Leander
Раки Виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides      
Шримсы-медвежата  Виды рода Sclerocrangon      *
Шримсы козырьковые  Виды рода Argis      
Шримсы песчаные   Виды рода Crangon      
2. Моллюски
Анадара Anadara broughtoni      
Жемчужница европейская Margaritifera margaritifera      
Йольдия Виды родов Yoldia и Megayoldia      
Каллиста Виды рода Callista       
Каллитака Callithaca adamsi      
Сердцевидка виды родов Ciliatocardium, Clinocardium, Cerastoderma      
Клинокардиум Виды рода Clinocardium       
Корбикула Виды рода Corbicula      
Леда Виды рода Leda      
Макома Виды рода Macoma       
Мактра Виды рода Mactra       
Морские гребешки  Виды родов Chlamys, Mizuhopecten, Swiftopecten     *
Мерценария Стимпсона Mercenaria stimpsoni      
Мидии Виды родов Mytilus и Сrenomytilus      
Мия Виды рода Mya       
Модиолус Modiolus modiolus      
Нукуляна Виды рода Nuculana      
Перонидия Виды рода Peronidia      
Петушок Ruditapes philippinarum      
Пододесмус  Pododesmus macrochisma      
Рапана Rapana venosa      
Саксифрага Виды рода Saxifraga.      
Серрипес Виды рода Serripes       
Силиква Виды рода Siliqua       
Скафарка  Anadara inaequivalis      
Черенок Виды рода Solen      
Спизула  Виды рода Spisula       
Теллина Виды рода Tellina      
Трубачи Виды родов Buccinum, Ancistrolepis, Clinopegma, Volutopsius, Pyrulofusus, Neptunea, Lussivolutopsius      
Устрицы Виды родов Ostrea и Crassostrea      
Циприна  Arctica islandica      
Кальмар Бартрама Ommastrephes bartrami     *
Кальмар северный Boreoteuthis borealis       
Гонатус  Виды родов Gonatus     *
Кальмар командорский   Berryteuthis magister      *
Кальмар курильский   Onychoteuthis borealijaponicus     *
Кальмар светлячок Watasenia scintillans      
Кальмар тихоокеанский   Todarodes pacificus      *
Кальмар-стрелка  Todarodes sagittatus      *
Осьминог Дофлейна гиганский Octopus dofleini dofleini      
Осьминог Дофлейна малый Octopus dofleini apollyon      
Осьминог песчаный   Octopus conispadiceus       
Каракатица тихоокеанская  Rossia pacifica      
3. Иглокожие
Кукумария обыкновеная Cucumaria frondosa      
Кукумария японская Cucumaria japonica      
Морской еж зеленый  Strongylocentrotus droebachiensis      
Морской еж многоиглый  Strongylocentrotus polyacanthus      
Морской еж палевый   Strongylocentrotus pallidus      
Морской еж серый  Strongylocentrotus intermedius      
Морской еж черный   Strongylocentrotus nudus      
Плоские ежи виды родов Scaphechinus и Echinorachnius      
Трепанг дальневосточный  Stichopus japonicus      
4. Асцидии
Асцидии Виды рода Halocynthia       
5. Медузы
Медузы Виды родов Aurelia, Rhopilema, Cyanea, Chrysaora, Phacellophora, Rhyzostoma     *
6. Губки
Бадяга Виды рода Spongilla      
7. Двукрылые
Хирономиды Chironomidae      
Хаобариды Chaoboridae      
         
8. Водоросли и морские травы
Агарум решетчатый  Agarum cribrosum      
Алария  Виды рода Alaria       
Анфельция  Виды рода Ahnfeltia       
Aртротамнус  Виды рода Arthrothamnus       
Аскофиллум узловатый  Ascophyllum nodosum       
Грацилярия бородавочная  Gracilaria verrucosa       
Зостера  Виды рода Zostera       
Кладофора Виды рода Cladophora       
Костария ребристая  Costaria costata       
Ламинарии  Виды рода Laminaria       
Лессония ламинаревидная  Lessonia laminarioides      
Монострома  Виды рода Monostroma       
Одонталия  Виды рода Odonthalia      
Пельвеция Райта  Pelvetia wrightii      
Порфира  Виды рода Porhyra       
Птилота  Виды рода Ptilota       
Родимениа Виды рода Rhodymenia       
Родомела  Виды рода Rhodomela       
Cаргассум бледный Sargassum pallidum      
Талассиофиллум решетчатый Thalassiophyllum clathrus      
Тихокарпус косматый Tichocarpus crinitus       
Ульва  Виды рода Ulva       
Филлоспадикс Phyllospadix iwatensis       
Филлофора ребристая Phyllophora nervosa       
Фукусы  Виды рода Fucus       
Фурцеллярия равновершинная Furcellaria lumbricalis        
Хондрус  Виды рода Chondrus       
Циматера  Виды рода Cymathaere       
Цистозира  Виды рода Cystoseira       
Челльманиелла  Виды рода Kjellamiella       
Энтероморфа  Виды рода Enteromorpha       

Читайте также:

16.08.17 18 августа барк «Крузенштерн» традиционно ошвартуется в Калининградском рыбном порту.

18 августа барк «Крузенштерн» традиционно ошвартуется в Калининградском рыбном порту.

Торжественное построение возвестит об официальном окончании второго учебного рейса на барке «Крузенштерн».


11.08.17 Международные учения по ликвидации разлива нефти в результате аварии на стационарной морской платформе «BALEX DELTA – 2017» прошли в среду на Балтике у берегов Калининградской области.

Международные учения по ликвидации разлива нефти

В учениях приняли участие силы и средства Дании, Польши, России, Финляндии, Швеции. За ходом «спасательной операции» наблюдали представители этих стран, а также Литвы, Латвии, Польши и Великобритании.


13.07.17 Калининградский морской рыбный порт отметил День рыбака и 70-летие со Дня образования

Юбилей Калининградского морского рыбного порта

В этом году празднование Дня рыбака практически совпало с 70-летием Калининградского морского рыбного порта.


28.06.17 В Калининградском рыбном порту побывала делегация Исландии

В Калининградском рыбном порту побывала делегация Исландии

В Калининградском рыбном порту побывала делегация Исландии


23.06.17 «Калининградский морской рыбный порт» готовится отметить юбилей

«Калининградский морской рыбный порт» готовится отметить юбилей

«Калининградский морской рыбный порт» готовится отметить юбилей


08.06.17 На территории порта прошли съёмки фильма

На территории порта прошли съёмки  фильма

На территории порта прошли съёмки фильма


01.06.17 4 июня барк «Крузенштерн» снова ошвартуется в родном порту

4 июня барк «Крузенштерн» снова ошвартуется в родном порту

4 июня барк «Крузенштерн» снова ошвартуется в родном порту


10.05.17 Субботник в порту

Субботник в порту

05 мая в Калининградском рыбном порту прошел традиционный субботник.


05.05.17 С праздником Великой Победы!

С

Коллектив ФГУП «Калининградский морской рыбный порт» поздравляет с праздником Великой Победы!!


25.04.17 «Крузенштерн» начинает навигацию

Парусник «Крузенштерн» начинает навигацию!

Легендарный барк «Крузенштерн» отправится из Калининграда в первый рейс в новом сезоне навигации.


Новости по темам

Rambler's Top100