16.08.2005 КАЛИНИНГРАДСКИЙ ПОРТ ГОТОВ ПРИНИМАТЬ 1 МЛН ТОНН БЕЛОРУССКИХ ГРУЗОВ
В настоящее время через Калининградский порт перевозится лишь около 2% белорусских морских грузов, в то время как на долю Вентспилского порта (Латвия) приходится более 50%, Клайпедского (Литва) — 21%, Николаевского (Украина) — 18%. Как отмечалось на встрече, развитие перевозок в Калининградской области во многом сдерживают высокие тарифы на транзит, установленные Литвой. При практически равном расстоянии до портов Клайпеды и Калининграда доставка и перевалка грузов из Белоруссии в Клайпеду стоит $16,52 за тонну, в Калининград — $20,76 за тонну.
По словам Михаила Борового, министра транспорта и коммуникаций РБ, Беларусь считает перспективным увеличение своего грузооборота через Калининградскую область за счет сокращения перевозок в Вентспилс. Это, как отметил белорусский министр, выгодно с экономической точки зрения, так как расстояние до Калининградского порта значительно меньше, чем до Вентспилса, — 661 и 1,067 км соответственно. В то же время, по мнению сторон, доставку белорусских грузов в Калининградскую область сдерживают высокие тарифы на транзит, установленные Литвой. В связи с этим прозвучало предложение о том, чтобы часть грузов, которые будут переброшены из Вентспилса в Калининград, направлялась в Клайпедский порт. Как считают участники встречи, это может поспособствовать снижению Литвой тарифов для белорусских грузов.
16.08.2005 10:32 kaliningrad.net
Читайте также:
06.05.22 C праздником Великой Победы!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляю вас с праздником Великой Победы!
04.03.22 С Международным женским днём 8 марта!
Милые женщины! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления!
23.02.22 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляю с замечательным праздником — Днём защитника Отечества!
26.07.21 Уведомление о сдаче в аренду основной площадки КМРП
В соответствии с договором аренды правообладателем Объектов недвижимости Калининградского морского рыбного порта, расположенных по адресу: г. Калининград, ул. 5-я Причальная, д. 1 является АО «Современные инфраструктурные технологии и инновации».
По вопросам сотрудничества и взаимодействия просьба обращаться к первому заместителю генерального директора Харькову Артуру Сергеевичу тел. +7 (958) 555-56-59
23.06.21 Извещение о продаже судна
ФГУП «Нацрыбресурс» информирует о намерении продать судно — Буксир «Туман».
06.05.21 C праздником Великой Победы!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляю вас с праздником Великой Победы!
30.04.21 C праздником Весны и Труда!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляем вас с праздником Весны и Труда!
12.04.21 В «КМРП» — Калининградском филиале ФГУП «Нацрыбресурс» отработали действия сотрудников при ЧС
09 апреля 2021 года на территории основной промплощадки «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» была проведена объектовая тренировка «Действия персонала филиала при аварии на холодильнике с выходом аммиака».
30.03.21 Сотрудники ФГУП «Нацрыбресурс» приняли участие в Вакцинации от COVID-19
30 марта в «Калининградском морском рыбном порту» — Калининградском филиале ФГУП «Нацрыбресурс» стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19.
04.03.21 Сердечно поздравляем с весенним праздником 8 марта!
Спасибо вам за доброту, за мудрость и терпение, за ваш ежедневный труд, за то, что служите для нас источником вдохновения и возвышенных чувств.