15.04.2005 АНДРЕЙ КРАЙНИЙ: MARS ВЛОЖИЛ 190 МЛН $ И ПЛАТИТ НАЛОГИ

RBCDAILY.RU: КАЛИНИНГРАДЦАМ ДАДУТ КАРТ-БЛАНШ

Правительство РФ одобрило проект закона, написанного специально для привлечения инвесторов в Калининградскую область
Вчера правительство РФ одобрило законопроект «Об особой экономической зоне (ОЭЗ) в Калининградской области». Новый закон должен прийти на смену прежнему, принятому в 1996 г. и определяющему Калининградскую область как свободную экономическую зону (СЭЗ), и обещает быть более дружелюбным по отношению к инвесторам. В частности, на своем вчерашнем заседании правительство одобрило инициативы Германа Грефа, который предложил освободить инвесторов от уплаты налога на прибыль и налога на имущество на шесть лет с начала инвестиционного цикла, с 7-го по 12-й год работы дать им право уплачивать половину ставки налога на прибыль. Кроме того, согласно предложениям МЭРТ, инвесторы, приходящие в Калининградскую область, для получения льгот должны будут вложить в экономику региона сумму более 150 млн руб. в течение 3 лет. Срок действия режима особой экономической зоны составит 25 лет. А сам закон может быть принят уже в ближайшие месяцы: за 3 дня МЭРТ внесет технические уточнения в данный законопроект, после чего документ будет представлен в первом чтении на рассмотрение Госдумы. По мнению экспертов, об эффективности нового закона скажет то, начнут ли после его принятия создаваться в области экспортоориентированные предприятия или нет.

Калининградская область стала свободной экономической зоной 9 лет назад. Однако, как отмечают в правительстве РФ, закон «О свободной экономической зоне в Калининградской области» не справился со своей задачей по стимулированию экономического развития области, и его результатом стало только наращивание импорта. Регион так и не смог привлечь большого количества инвесторов и продолжает оставаться дотационным. Сторонники нового закона говорят, что в данном контексте его принятие станет настоящим прорывом. «Проблема закона, действующего с 1996 г., в том, что он предоставлял в основном только таможенные льготы и только в отношении товаров, которые либо потреблялись в Калининградской области, либо были подвергнуты достаточной переработке на ее территории. В результате организациям, работающим на территории Калининградского региона, было выгоднее купить сырье или товар за границей, нежели приобретать его у местных производителей. В результате местные налогоплательщики – крупные промышленные заводы и предприятия пищевой промышленности – пришли в упадок, а вместе с ними пришла в упадок и Калининградская область. Если в Россию импортируются товары, то все деньги проходят транзитом, никаких средств на свое развитие от этой деятельности область не получает и на сегодняшний день является дотационным регионом. Как следствие, балтийский анклав России потерял свою инвестиционную привлекательность для крупных иностранных компаний. Те льготы, которые существуют на сегодняшний момент, не позволяют иностранным инвесторам выстроить эффективный бизнес в такой географически привлекательной части России, которой является Калининградская область, – комментирует RBC daily ситуацию Александр Лемчик, начальник отдела структурного и налогового консалтинга PRADO Group. – Новый закон об ОЭЗ в Калининградской области направлен прежде всего на «реанимацию» региона в плане инвестиционной привлекательности и стимулирование инвестиций, как внутрироссийских, так и иностранных. Регион должен превратиться из «транзитной зоны» в зону фундаментальных производств, капвложений и банковских инвестиций».

Противники одобренного правительством документа более осторожны в оценках. «Я не думаю, что само по себе принятие нового закона кардинально изменит ситуацию с привлечением инвестиций в Калининградскую область. Есть реальная опасность того, что после принятия нового закона пройдет совсем немного времени и станет понятно, что он окажется неэффективным. Причина в том, что у Калининградской области нет стратегии развития на 10, 20, 30 лет вперед. И по большому счету до сих пор никто не может внятно сказать, какой же мы все-таки хотим видеть эту область в будущем, чем она должна стать для России. Закон же – это только инструмент, помогающий в достижении поставленной цели. И в этом смысле совершенно необязательно принимать новый нормативный акт, достаточно было скорректировать прежний, действующий с 1996 г., учтя новые экономические реалии, возникшие с принятием новых Налогового и Таможенного кодексов», – сказал RBC daily Андрей Крайний, директор Калининградского морского рыбного порта, политик.

По мнению г-на Крайнего, наиболее приемлемая стратегия развития Калининградской области – это работа по двум основным направлениям. «Во-первых, нужно сделать так, чтобы предыдущие достижения области (а именно успешно работающие «Автотор», современные рыбоперерабатывающие предприятия и т. д.) не были уничтожены и успешно развивались. Во-вторых, надо сделать ставку на создание экспортоориентированных производств (на сегодня их в регионе всего несколько процентов). Это очень выгодно и экономически, и с точки зрения имиджа – у стран ЕС изменится отношение к Калининградской области, ее начнут воспринимать как равного экономического партнера. Как пример можно наладить выпуск катализаторов для европейских автопроизводителей. Сегодня и Mercedes, и BMW, и Volkswagen, и другие автогиганты импортируют катализаторы из США и Китая. Почему бы им не покупать эту продукцию, конкурентоспособную по качеству и по ценам в Калининградской области?» – отмечает он.

Теоретически ничего сложного в организации производства тех же катализаторов (как и многой другой востребованной за рубежом продукции) в регионе нет, но это только теоретически. «Поставщики керамики и платины в России имеются. Создать завод по производству катализаторов в Калининградской области стоит 200 млн долл. И даже есть китайский инвестор, который готов вложить эти средства. Но для создания СП ему нужно бегать по разным инстанциям четыре месяца и что-то выпрашивать. Уверяю вас, ни один уважающий себя инвестор на это не пойдет и скорее вложит средства в регионы и страны с действительно благоприятным инвестиционным климатом. В этом недружелюбном отношении к инвесторам и заключается парадокс. Например, администрация города Ступино Московской области ухаживала за компанией Mars как за девушкой, для того чтобы организовать ее приход в кратчайшие сроки. Результат – в Ступино уже давно работает завод Mars, инвестировавший в его строительство 190 млн долл. и исправно платящий налоги в местный бюджет. Для того чтобы следовать этому примеру, не надо принимать какие-то новые законы. Нужно принять четкую стратегию развития региона и напряженно работать для ее осуществления», – отмечает Андрей Крайний.

Впрочем, шансы на то, что ситуация с приходом «экспорторориентированных» инвесторов улучшится, все-таки есть. «Я прогнозирую, что с принятием закона в области откроется множество экспортообразующих производств нефтяной, пищевой, легкой и тяжелой промышленности. Откроется множество представительств крупных иностранных и российских банков, страховых и консалтинговых компаний. Это в свою очередь привлечет в регион более мелких производителей, торговые сети и обслуживающие предприятия. Наличие таких предприятий и организаций позволит справиться с дефицитом бюджета Калининградской области и сделает ее экономически привлекательной для иностранных государств-соседей», – говорит Александр Лемчик из PRADO Group.



Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».


Новости по темам