21.10.2005 СТАНИСЛАВ ИЛЬЯСОВ ПРОВЕЛ ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ В КМРП       

Отраслевым проблемам, существующим в сфере рыболовства в Калининградской области, было посвящено совещаниеСтанислав Ильясов и Андрей Крайний - совещание в Калининградском морском рыбном порту представителей Росрыболовства во главе со Станиславом Ильясовым, прошедшее в Калининградском морском рыбном порту.
Как было отмечено на совещании, главной задачей работы порта на ближайшую перспективу является выполнение распоряжения главы правительства по присоединению к порту Калининградской портовой нефтебазы.
- Все процедуры, связанные с этим вопросом, сказал Станислав Ильясов, - будут завершены к 15 ноября 2005 года. Речи о возврате на должность директора нефтебазы уволенного Сергея Овчинникова не идет. В трудовом коллективе сегодня хорошая обстановка, что позволило увеличить грузооборот в октябре 2005 г. на 20% по сравнению с сентябрем этого же года.
Станислав Ильясов поинтересовался тем, как идет работа порта в целом.
- Без учета оборота портовой нефтебазы Калининградский рыбный порт к концу года выйдет на лучший показатель по грузообороту с 1971 года - 1020,0 тыс.тонн, - сказал Андрей Крайний, исполняющий обязанности директора. - В планах будущего 2006 года выйти на 4,2 млн тонн, с учетом нефти и нефтепродуктов. Лучшие показатели оборота рыбы в порту приходятся на 1976 год - 773 тыс.тонн.
Руководитель Росрыболовства отметил, что этих показателей советские рыбаки достигали за счет мойвы. - Восставить популяции мойвы можно будет только к 2009 году, - сказал С.Ильясов.
По словам исполняющего обязанности директора порта Андрея Крайнего, после провала 90-х годов рыбу удалось вернуть из Клайпеды, что позволило Калининградской области выйти на объем 50% от общероссийского производства консервов (перерабатывающие предприятия сосредоточены в г.Полесск, Мамоново, Советск, два предприятия в г.Светлый и Калининграде).
– Однако, несмотря на более дешевый фрахт судов, - сказал Андрей Крайний, - импортеры и рыбаки других российских компаний отдают предпочтение Санкт-Петербургу в силу не сбалансированной таможенной стоимости вылова на общем участке Балтийского побережья.
– Необходимо ставить вопрос о понижающем коэффициенте транзита сырья через Литву, - отметил заместитель руководителя агентства по рыболовству РФ Петр Ефанов. – До тех пор, пока мы ранее не перебросили наши объёмы в Питер, Литва играла на разнице конъюнктуры, закладывая её в железнодорожные тарифы. Как элемент в переговорной политике сегодня следовало бы напомнить Литве, что на калининградской рыбе, идущей через Санкт-Петербург, Литва вообще не зарабатывает.
- Но кроме завышенной стоимости в Калининграде есть проблема специализированного российского таможенного демпинга, позволяющего на якобы законных основаниях открыть двери дешевым некачественным шпротам, - заметил Андрей Крайний. - По этим же причинам в Россию из Норвегии попадает красная рыба с большим количеством красителей.
Лучше обстоят дела в сфере продажи выловленной российскими судами рыбы за рубеж. Сегодня основой экспорта является окунь из моря Эрмингера и норвежская путассу в виде филе-«бабочки», которые пользуются хорошим спросом.
- На встрече с губернатором Калининградской области было согласовано заключение отраслевого договора Росрыболовства и региона, - отметил Станислав Ильясов, - Предметом договора станет реализация программы по выходу в Мировой Океан, программ судостроения и судоремонта, развития образовательных учреждений и рободобычи, порта и производства консервной продукции. Чтобы реализовать этот договор, Росрыболовство планирует во второй половине ноября посвятить этому очередное выездное совещание агентства в Калининграде и «двойной тягой» совместно двигаться к выполнению намеченного. За успехи в наращивании грузооборота специалисты агентства просили ко Дню рыбака 2006 года подготовить список лучших работников порта на поощрение.

 

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».



</p>
</span></span>

Новости по темам