«Калининградский морской рыбный порт» отметил свой 60-летний юбилей в открытой и уютной обстановке
Днём открытых дверей был отмечен 60-лений юбилей Калининградского морского рыбного порта, старейшего и уважаемого порта России. Строительство его началось после взятия Кёнигсберга по историческому указу Иосифа Сталина, датированному 21 июля 1947 года. Численность работников порта достигала 3000 человек на рубеже 80-90 годов XX века. Рекордным показателем рыбоперевалки считается объём 764 тыс. тонн, перегруженный в 1984 году. В те же годы был достигнут максимальный списочный состав флота, приписанного к порту, - 600 различных, в основном рыболовных, судов. Сегодня в порту трудятся 1300 человек, но он не прекращает ставить рекорды. В 2006 году порт переработал 3,0 млн тонн различных грузов против рекордных 1,5 млн тонн, перегруженных в 1994 году. В кратчайшие сроки с 2004 по 2006 год были освоены современные технологии перегрузки нефтепродуктов и контейнеров, составляющих на сегодня наибольший процент в структуре грузооборота порта, тем не менее, обеспечивающих финансовую и кадровую стабильность в сезоны спада добычи рыбы.
Праздничные мероприятия проводились с 10.30 утра до 15.00 при участии самых популярных профессиональных и самодеятельных коллективов Калининграда и России. Директор Рыбного порта Калининграда Александр Белько наградил 800 работников порта юбилейными медалями «В честь 60-летия Калининградского морского рыбного порта». Ветераны и гости порта участвовали в традиционных гуляниях с Нептуном, катаниях на портовых буксирах «Самсон», «Титан», «Исполин», отпробовали душистой ухи из нескольких сортов, в том числе красной рыбы, для них свои товары привезли «новые русские коробейники».
Радость от знаменательного юбилея разделил с калининградцами присутствовавший в порту глава Федерального агентства России по рыболовству Андрей Крайний, совершающий рабочую поездку в Калининградскую область. Андрей Анатольевич привёз в Калининград уникальные предложения создать рыборазводную промышленность.
- В Калининградском морском рыбном порту ожидает ремонта и запуска комплекс, сказал Андрей Крайний, - в котором в 80-е годы осуществлялось промышленное выращивание карпа, а сегодня планируется разведение сига и популярного в России балтийского угря.
В Калининградской области на территории Куршской косы в ближайшее время будет создан центр аквакультуры на базе научно-производственного объединения АтлантНИРО. Первые 18 млн рублей Агентство по рыболовству России уже выделило на осуществление этого проекта, - сообщил глава Росрыболовства. Агентство, - продолжил Андрей Крайний, - встретило полное понимание у администрации Калининградской области и правительства России. Калининградские рыбопереработчики, - добавил А.Крайний, - обслуживают весь бассейн Атлантического океана и производят 50% всех российских рыбных консервов. Однако примыкающие к региону Куршский и Калининградский заливы, к сожалению, не орыблены, промышленное выращивание рыбы там не производится совсем. Как отметил собеседник, с докладом, в том числе и о возможностях Западного региона и порта он выступит на ближайшем Госсовете в Астрахани.
Читайте также:
04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!
Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!
21.02.23 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!
28.12.22 С наступающим 2023 годом!
Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!
25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта
21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».
19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».
06.07.22 C Днём Рыбака!
Уважаемые коллеги, друзья, партнёры! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
06.05.22 C праздником Великой Победы!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляю вас с праздником Великой Победы!
04.03.22 С Международным женским днём 8 марта!
Милые женщины! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления!
23.02.22 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляю с замечательным праздником — Днём защитника Отечества!