Власти устроили в Санкт-Петербурге рыбный день

В меню руководителей города в полном соответствии с традициями советского общепита в четверг преобладала рыба. Валентина Матвиенко собственноручно поймала карпа и поделилась с журналистами рецептом приготовления карася, а Михаил Осеевский стал первым покупателем возрожденного советского же бренда — рыбного магазина «Океан». Столь мощную пиар-поддержку в общем-то совершенно коммерческому проекту власти объясняют его социальной значимостью. Впрочем, областные поставщики считают, что низкие цены на рыбу продержатся в «Океане» недолго.

Перерезание красной ленточки в новом рыбном магазине губернатор предварила длинной речью, где вспомнила, как в былые годы в «Океан» на Садовой съезжались за рыбой со всего Ленинграда. «Пора возрождать старые традиции», — заключила она, быстро разделалась с ленточкой, и отправилась осматривать ассортимент. Особенно восхитило Валентину Матвиенко наличие на прилавках свежих карасей. Как выяснилось, любимое рыбное блюдо главы города — это томлёный карась в сметане, причём готовит она его собственноручно. Не остались обделены вниманием и пара живых крабов размером с небольшую собаку, а также миноги, которые были столь свежими, что самостоятельно спрыгивали с лотка прямо под ноги чиновникам и (сухопутным) акулам пера.

Вице-губернатор Михаил Осеевский даже решил проверить продукцию на вкус немедленно, купив себе кальмара и зубатку, и став, по заверениям кассира, первым покупателем нового магазина. Валентина Матвиенко тем временем продолжала отвешивать комплименты владельцам. «Видно, что рыба здесь вся свежая, ассортимент хороший. Не сомневаюсь, что он будет востребован. А самое главное, что здесь низкие цены, доступные всем. Это происходит потому, что исчезла цепочка посредников, из-за которых взвинчивались цены», — подчеркнула губернатор, добавив, что вскоре из-за возросшей конкуренции цены должны будут понизить и гипермаркеты. Руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев подтвердил это наблюдение. «Смотрите, здесь кефаль стоит меньше сотни за килограмм. А в Москве она стоит больше тысячи», — заявил он.

Следует заметить, что работать напрямую с поставщиками владельцам магазина оказалось проще по той простой причине, что сами они поставщиками и являются. По словам руководителя ООО «Рыбный магазин» (специально созданное под развитие сети «Океанов» юридическое лицо) Романа Черствова, его компания аффилирована с двумя рыбохозяйствами, выращивающими и перерабатывающими рыбу в Карелии и Ростовской области. Кроме того, поставщиками являются несколько крупных рыбозаводов, в частности «Русское море». К тому же, налаживать связи с поставщиками «Рыбному магазину» помогало Росрыболовство. Напомним, что ещё в начале года его руководитель Андрей Крайний предложил возродить «Океан» в масштабах страны и удерживать в нём низкие цены за счёт отсутствия посредников.

В рамках соглашения между федеральным агентством и Смольным, городские чиновники предложили помощь в подборе помещений под магазины и льготные арендные ставки. Впрочем, для первой точки в Приморском районе их помощь не понадобилась. «Помещения, которые нам предложили, не подошли — была слишком низкая проходимость. Подходящее мы нашли сами без посторонней помощи и никаких льгот не имеем», — рассказал Роман Черствов. Он не исключил, что в дальнейшем помощь от городских властей всё же понадобится, ведь по плану через год в Петербурге должно работать уже 10 подобных магазинов (второй откроется ещё до Нового года), а в 2011-м «Океаном» должны быть охвачены абсолютно все районы Петербурга. Инвестиции в первый магазин его директор оценил в 20 миллионов рублей.

Помимо стационарных магазинов, в 2010 году в городе будет организована продажа рыбы с передвижных лотков. Мурманская компания «Норд Стрим» намерена открыть в Петербурге около 300 таких точек. «Сначала в ?магазинах на колёсах? будет продаваться фастфуд, приготовленный из охлажденной рыбы. Порция будет представлять собой три куска рыбы в панировке, салат и картофель фри. Ее стоимость будет порядка 150 рублей. Пока городское законодательство запрещает уличную торговлю рыбой, однако с помощью губернатора данная проблема, надеюсь, будет решена», — заявил Александр Савельев.

Впрочем, некоторые поставщики из Ленобласти сомневаются в том, что «Океаны» окажут реальную конкуренцию рыбным отделам в гипермаркетах. Во-первых, потому, что рыбные хозяйства просто не могут выжить без посредников и напрямую с сетями никогда не работают. Это приводит к 15-20-процентной наценке на продукт. Причём данные затраты уменьшаются, но полностью не исчезают, даже если производитель самостоятельно реализует свою продукцию. Во-вторых, именно сейчас «Океан» имеет возможность держать минимальные цены, но вскоре это будет нерентабельно. «В данный момент можно дёшево брать рыбу в Карелии, идёт её массовый забой. Это будет продолжаться до середины января, а затем она закончится, и им придётся обращаться к нашим областным производителям. Это приведёт к подорожанию минимум на 20 %», — считает директор форелевого хозяйства «Саума» Владимир Суровицкий.

Павел Гинёв, «Фонтанка. ру»

Читайте также:

06.03.24 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и чаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!


22.02.24 С днем защитника Отечества!

С днем защитника Отечества!

В этот замечательный день желаем добра, счастья, согласия и благополучия. Пусть этот праздник всегда будет мирным и радостным!


27.12.23 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Поздравление с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Пусть все хорошее, что было в уходящем году, подарит заряд жизненной энергии и вдохновения для исполнения задуманного в наступающем!


06.07.23 С Днем рыбака!

Поздравление с Днём Рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!


04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!

С Международным женским днём 8 марта!

Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!


21.02.23 С Днём защитника Отечества!

С Днём защитника Отечества!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!


28.12.22 С наступающим 2023 годом!

Поздравление с Новым годом!

Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!


25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта

21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».


19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов

14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».