Новости
Барк Росрыболовства «Крузенштерн» занял второе место в первом этапе океанской гонки крупнейших парусников мира
На борту «Крузенштерна»ко Дню Победы устроили выставку.
Фото: БГА РФ
Российский барк «Крузенштерн» занял второе место в общей гонке по флоту на первом этапе океанской регаты «Atlantic Challenge-2009» («Вызов Атлантики»), в которой участвуют крупнейшие парусники современности. Этот этап стартовал в испанском порту Виго 30 апреля и финишировал в Санта-Крус де Тенерифе.
Как сообщает с борта судна капитан Михаил Новиков, 9 мая в 19 часов 1 минуту и 13 секунд барк «Крузенштерн» пересек финишную линию в 3,5 милях от острова Тенерифе. Вчера получены официальные результаты гонки. Все три почетных места заняли самые почетные по возрасту суда: на первом месте голландский гафельный кетч «TECLA» постройки 1915 года, на втором — российский барк «Крузенштерн» постройки 1926 года, на третьем — английский гафельный кетч «JOLIE BRISE» (постройки 1913 года). Последние места достались современным парусникам постройки 2004-2006 годов.
Финиш регаты совпал с праздником Победы. Как сообщает участник международной трансатлантической экспедиции Валерий Богомолов, в коридорах и других помещениях «Крузенштерна» вывесили материалы о войне, копии газет тех лет с информационным сообщением о Победе, плакаты военных времен. По телевизору посмотрели парад на Красной площади в честь праздника Победы. В полдень на барке был торжественно поднят большой Государственный флаг Российской Федерации. В 13.00 состоялась торжественная и скорбная процедура: в морскую пучину были опущены цветы — дань памяти павшим в Великой Отечественной войне.
В торжественной процедуре участвовали и иностранные практиканты, совершающие рейс под парусами. Среди них есть испанцы, португальцы и представители Бермудских островов. Все они, чувствуя атмосферу дня, оделись в голубые регатные рубашки, приветствовали российских моряков, фотографировали.
Источник: Российская газета
Читайте также:
04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!
Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!
21.02.23 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!
28.12.22 С наступающим 2023 годом!
Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!
25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта
21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».
19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».
06.07.22 C Днём Рыбака!
Уважаемые коллеги, друзья, партнёры! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
06.05.22 C праздником Великой Победы!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляю вас с праздником Великой Победы!
04.03.22 С Международным женским днём 8 марта!
Милые женщины! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления!
23.02.22 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляю с замечательным праздником — Днём защитника Отечества!