Новости
Барк Росрыболовства «Крузенштерн» совершит трехмесячный европейский вояж
Легендарный барк «Крузенштерн» сегодня отправляется из самого западного российского порта Балтийска в трехмесячное плавание. Очередной вояж российского парусника пролегает по Балтийскому и Северному морям с посещением портов четырех европейских стран.
Как сообщил Владимир Волкогон, ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит «Крузенштерн», уже спустя три часа после выхода из порта в Балтийское море четырехмачтовое учебное судно будет сопровождать участников международной парусной регаты на призы «Крузенштерна». Финиширует регата в воскресенье в польской Гдыне, где ее победителям вручат главный приз — макет прославленного барка из калининградского янтаря.
В понедельник, 14 июня, экипаж «Крузенштерна» и находящиеся на его борту 120 курсантов академии, Калининградского и Астраханского морских колледжей, а также международной морской лиги, примут участие в торжествах в честь 90-летия Гдыньской морской академии. Курсанты БГА, которых связывает с польской академией Договор о сотрудничестве, передадут своим коллегам в честь юбилея подарки и сувениры.
А с 19 по 25 июня «Крузенштерн» будет отшвартован в германском Киле. Он традиционно станет одной из главных достопримечательностей Кильской недели — международного праздника культуры и парусного спорта.
Из Балтийского моря барк проследует в Северное. В Атлантике предстоит заход в бельгийский Антверпен. Затем экипажу и курсантам российского парусника предстоит продемонстрировать мастерство и навыки в ходе международной регаты, побывать на крупных морских фестивалях, которые пройдут в столице Нидерландов Амстердаме и германском Бремерхафене. Побывает «Крузенштерн» также в шведском Стокгольме.
В портах стоянок барк будет открыт для посещения местными жителями и гостями городов. На борту парусника они смогут познакомиться с условиями быта и организацией учебы курсантов во время плавания, с техническим оснащением. На палубе будут развернуты выставки. Одна из них посвящена 65-летию Великой Победы, к которой был приурочена недавняя трансатлантическая экспедиция «Крузенштерна», завершившаяся 9 мая в Калининграде. Другие экспозиции расскажут об академии, городе, в котором базируется парусник.
В общей сложности в предстоящем плавании «Крузенштерну» под руководством капитана Михаила Новикова предстоит преодолеть порядка 10 тысяч морских миль.
В родной Калининград «Крузенштерн» вернется в начале сентября.
Источник: Вести.Ru
Читайте также:
06.07.23 С Днем рыбака!
Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
04.05.23 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
06.03.23 С Международным женским днём 8 марта!
Милые и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником!
21.02.23 С Днём защитника Отечества!
От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» - Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбрусурс» и от себя лично поздравляем вас с Днём защитника Отечества!
28.12.22 С наступающим 2023 годом!
Пусть в предстоящем году вам сопутствует успех, появляются смелые идеи и решения!
Пусть Новый год подарит благополучие, укрепит веру в будущее!
25.07.22 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта
21 июля 2022 года исполнилось 75 лет со дня образования Калининградского морского рыбного порта.
Лучшие сотрудники филиала за значительный вклад в развитие рыбохозяйственного комплекса и большой стаж работы в рыбохозяйственном комплексе России были награждены Благодарностью федерального агентства по рыболовству, Благодарностью ФГУП «Нацрыбресурс».
19.07.22 Тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
14 июля 2022 г. в акватории топливно-грузового комплекса «Калининградского морского рыбного порта»- Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» были проведены тренировочные учения перед утверждением Плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с участием нефтеналивного судна танкера «Балтика».
06.07.22 C Днём Рыбака!
Уважаемые коллеги, друзья, партнёры! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
06.05.22 C праздником Великой Победы!
Уважаемые коллеги! От коллектива Калининградского морского рыбного порта Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» поздравляю вас с праздником Великой Победы!
04.03.22 С Международным женским днём 8 марта!
Милые женщины! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления!