Новости
УПС «Крузенштерн» уходит в очередной учебный рейс
10 июня от причала Калининградского морского рыбного порта уходит в очередной учебный рейс УПС «Крузенштерн». Ориентировочно, в 22–00, судно начнет движение по каналу, и будет находиться на рейде в Балтийске до утра. В 8 утра с борта парусника будет дан старт международной парусной регате на кубок барка «Крузенштерн». УПС «Крузенштерн» и все 15 яхт-участников гонки возьмут курс в направлении польского порта Гдыня, где 12 июня состоится награждение победителей парусной регаты.
Дальнейший маршрут «Крузенштерна» пройдет в районе Балтийского и Северного моря, Атлантического океана. Судно посетит 11 портов шести стран мира: Оулу (Финляндия), Киль (Германия), Щецин (Польша), Варнемюнде (Германия), Таллин (Эстония), Ставангер (Норвегия), Куксхафен (Германия), Росток (Германия), Клайпеда (Литва), Турку (Финляндия), Гдыня (Польша).
Этот рейс до предела насыщен интересными и важными событиями. Экипаж и курсанты станут участниками мероприятий, проводимых под эгидой Международной ассоциации учебных парусных судов, примут участие в парусных гонках, в спортивных соревнованиях в портах захода.
13 июня в Гдыне начнет работу генеральная ассамблея Международной ассоциации морских университетов, на которую приглашены шесть учебно — парусных судов. Россию будут представлять «Крузенштерн» и «Мир». Ассоциация объединяет более 50 крупнейших высших морских учебных заведений всего мира. БГАРФ также является ее членом. «Крузенштерн» впервые участвует в таком масштабном форуме и готов принять на борту представительную делегацию, познакомить иностранных коллег с историей судна и продемонстрировать нынешние достижения.
В немецком порту Варнемюнде «Крузенштерн» отпразднует свое 85-летие. Эти торжества совпадают с другим праздником — «Неделей Варнемюнде». Так что гости, как с российской, так и с немецкой стороны, хорошо повеселятся.
Затем «Крузенштерн» примет участие в «Кильской неделе» — важнейшем событии в мире парусного спорта.
В норвежском порту Ставангер — стартует в международной парусной регате.
С дружеским визитом посетит финский порт Турку, который в этом году является «Культурной столицей Европы». Это событие фины отмечают с размахом, и принять участие в этом бесконечном праздничном марафоне — большая удача.
На борту учебного парусника под руководством опытных моряков и педагогов пройдут плавательную практику 120 курсантов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Калининградского мореходного рыбопромышленного колледжа.
Впервые 10 наших курсантов будут иметь возможность пройти 2 — х недельную плавательную практику на судне другого типа — польском учебном моторном судне «Навигатор — 21 век» Морской академии Щецина. Одновременно польские практиканты будут постигать азы морской профессии на «Крузенштерне».
Усвоенные за время плавания прекрасная морская выправка, дисциплина, гостеприимство позволят будущим морякам достойно представлять Россию и Калининград в европейских странах.
По графику возвращение парусника «Крузенштерн» в родной порт Калининград запланировано на 6 сентября.
Пресс-служба БГА
Читайте также:
11.07.25 C Днем Рыбака!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем Рыбака! Желаем всем плодотворного труда и удовлетворения от его результатов, смелых планов и их реализации!
07.05.25 C Днем Победы!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне!
06.05.25 Работники «КМРП» возложили цветы и венок на Аллее Славы к мемориальной доске

Работники «КМРП» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» возложили цветы и венок на Аллее Славы к мемориальной доске на территории Калининградского морского рыбного порта.
30.04.25 С праздником Весны и Труда!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с праздником Весны и Труда!
06.03.25 С Международным женским днём 8 марта!

Милые, мудрые, надежные и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!
21.02.25 С Днем защитника Отечества!

С Днем защитника Отечества! Примите самые теплые пожелания счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и благополучия!
26.12.24 С наступающим новым 2025 годом и Рождеством Христовым!

Пусть наступающие праздники войдут в каждый дом, каждую семью с миром, добром и любовью, принесут вам новые планы, новые успехи, оправдают все ваши сокровенные мечты и ожидания!
12.07.24 С Днём рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
08.05.24 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
27.04.24 Всероссийский субботник

27 апреля 2024 года по всей стране объявлен Всероссийский субботник. Коллектив Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» также провел субботник на территории топливно-грузового комплекса, и на удаленных терминалах «Пионерский» и «Светлый».


