Новости
Калининградская область может потерять морские ворота на Балтике — порт Пионерский
Вход в порт практически закрывают песчаные наносы. Глубины фарватера внутренней гавани совершенно не соответствуют указанным на навигационных картах.
Сейчас фактические глубины составляют около трех метров! И это при том, что суда типа МРТК, которые базируются в Пионерском, имеют осадку два метра восемьдесят сантиметров. Корень проблемы лежит на поверхности: раньше фарватер чистили, а теперь нет!
ВАЛЕРИЙ ЕРМОШИН, КАПИТАН МРТК-1133: «Фарватера здесь нет, створы стоят, по ним пройти нельзя. Мы-то уже знаем, как заходить, проверили, эхолоты работают, но не по фарватеру. А заходим почти на пляж, выходим, потом параллельно берегу идем на заход и уже у северного мола разворачиваемся. Кто не знаем, сразу говорим, ну и портнадзор предупреждает».
Это сейчас порт является удаленным грузовым терминалом морского порта Калининград. Еще лет двадцать назад он принадлежал Пионерской базе океанического рыболовного флота. Имел мощный береговой комплекс, судоремонт с плавучим доком, цехом орудий лова, рыбопереработкой и многим другим. Здесь базировалось более ста промысловых судов, работавших во всех районах Мирового океана. Причем, сюда заходили суда намного более высокого класса, чем МРТКашки. Но, как говорится, воды с тех пор утекло много.
Гидротехнические сооружения их балансодержатель ФГУП «Нацрыбресурсы» передал в аренду до 2020 года двум частным компаниям: «Евронефти» и «Бункерфлоту». Их деятельность завершилась строительством небольшого пирса для яхт.
ПЕТР МАКАРОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФГУП «НАЦРЫБРЕСУРСЫ»: «Арендаторы добросовестные, имели инвестиционную программу по восстановлению порта, в том числе и по восстановлению глубин в подходном канале. Ему сказали, арендатору, вы ничего не делайте, потому что здесь будет все по-другому».
В администрации морского порта уверены, за состоянием фарватера должны следить «Нацрыбресурсы», ведь по закону гидротехнические сооружения включают в себя акваторию и подходные фарватеры.
ВАСИЛИЙ БЕЛЯЕВ, КАПИТАН МОРСКОГО ПОРТА «КАЛИНИНГРАД»: «Хозяйствующий субъект... Необходимо смотреть на закон о портах, на понятийность о том, что такое гидротехнические сооружения. Эта понятийность, как следует из закона о портах, включает в себя и акваторию, и фарватеры».
ПЁТР МАКАРОВ, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ФИЛИАЛА ФГУП «НАЦРЫБРЕСУРСЫ»: «Только причалы и защитные молы на балансе у нас стоят, а акватория и подходной канал нам не принадлежали. Подходной канал оказался в собственности одного из подразделений бывшей Пионерской базы, которого сейчас, возможно, мы и не найдем».
Странно, ведь по закону все портовые гидротехнические сооружения являются федеральной собственностью. Зато землю, примыкающую к ним, продать можно. И теперь территорией порта, кроме федеральных гидротехнических сооружений, владеет фирма «Эмбер Лэнд Компании», у которой французский инвестор «Мерсфор Рус». Именно эта компания должна была стать инвестором строительства яхтенной марины. Долгие прения между Росрыболовством и возможными инвесторами о том, чья правда правдивее: рыбаков или приверженцев яхтинга, пока не завершились ничем. А средства, которые были заложены Росрыболовством на развитие порта, были перенаправлены на другие объекты. Между тем, уже впору задумываться о безопасности мореплавания в этом районе.
ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ, КАПИТАН МРТК-0857: «Во время сильного ветра заходили, но есть опасность того, что при сильном волнении можно просесть и коснуться грунта, сесть на грунт. На следующей год может уже так замелиться, что работать будет невозможно».
ВАСИЛИЙ БЕЛЯЕВ, КАПИТАН МОРСКОГО ПОРТА «КАЛИНИНГРАД»: «И дальше идет уже разговор не о безопасности судоходства как такового, а о безопасности людей, находящихся на борту судов. Сделано предписание руководству „Нацрыбресурса“ здесь, в калининградском филиале, с тем, чтобы они предоставили планшеты глубин фарватера, а также глубин у причалов. Если эти глубины не будут соответствовать, то не остается ничего другого, кроме как закрывать для определенного типа судов заход в этот терминал».
Между тем, сегодня у причалов терминала Пионерского базируются около тридцати малых рыболовных траулеров. Привлекателен он для рыбаков тем, что стоянка здесь бесплатная, расходы только на электроэнергию, да и до районов скоплений рыбы не так далеко. В теруправлении Росрыболовства вспомнили о разрушенных пляжах и обратились в региональное правительство.
ФАИМ САХАПОВ, НАЧАЛЬНИК МОРСКОГО ОТДЕЛА ЗАПАДНО-БАЛТИЙСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСРЫБОЛОВСТВА: «Мы выдвинули такое предложение: в результате очистки фарватера песок, который должен быть вывален в качестве донного грунта, использовать для намывки пляжей в Пионерске и Светлогорске. Экологов просили дать заключение, насколько это будет приемлемым решением».
Деньги на намывку пляжей, один миллиард восемьсот миллионов рублей, выделены по федеральной целевой программе. Специалисты морского отдела теруправления Росрыболовства считают, что очистка фарватера обойдется не дороже 50 миллионов. А польза будет обоюдная: и интересы рыбаков соблюдены и сохранена естественная среда обитания рыбы, так как брать песок со дна Балтики в этом случае не придётся. И уже 19 апреля ситуация в Пионерском станет темой расширенного совещания в Морской администрации порта Калининград с участием всех заинтересованных сторон.
И еще. А вдруг произойдет чудо. Поверив в туристическую привлекательность нашего края, в порт Пионерский приплывет белоснежная океанская яхта и застрянет в песках фарватера. Вот конфуз-то случится!
Источник: ГТРК Калининград
Читайте также:
29.12.25 С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Новый год — это особенный праздник: он дарит надежду на счастье и удачу, несет радость новых начинаний. Пусть 2026 год будет щедрым на перспекитвные предложения и новые проекты. С наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
11.07.25 C Днем Рыбака!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днем Рыбака! Желаем всем плодотворного труда и удовлетворения от его результатов, смелых планов и их реализации!
07.05.25 C Днем Победы!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне!
06.05.25 Работники «КМРП» возложили цветы и венок на Аллее Славы к мемориальной доске

Работники «КМРП» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» возложили цветы и венок на Аллее Славы к мемориальной доске на территории Калининградского морского рыбного порта.
30.04.25 С праздником Весны и Труда!

От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с праздником Весны и Труда!
06.03.25 С Международным женским днём 8 марта!

Милые, мудрые, надежные и очаровательные женщины! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта»-Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите поздравления с чудесным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!
21.02.25 С Днем защитника Отечества!

С Днем защитника Отечества! Примите самые теплые пожелания счастья, здоровья, уверенности в завтрашнем дне и благополучия!
26.12.24 С наступающим новым 2025 годом и Рождеством Христовым!

Пусть наступающие праздники войдут в каждый дом, каждую семью с миром, добром и любовью, принесут вам новые планы, новые успехи, оправдают все ваши сокровенные мечты и ожидания!
12.07.24 С Днём рыбака!

Уважаемые коллеги, друзья, ветераны рыбопромыслового флота! От коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником — Днём Рыбака!
08.05.24 С Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! От имени коллектива «Калининградского морского рыбного порта» — Калининградского филиала ФГУП «Нацрыбресурс» примите самые искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!


