Новости

Барк «Крузенштерн»: 50-лет работы под флагом Росрыболовства

С днем рыбака!

22 апреля в Калининградском морском рыбном порту – «Открытый борт» «Крузенштерна»! Всем желающим можно бесплатно посетить всемирно известный парусник в преддверии начала навигации 2017 – го года.

50 лет назад «Крузенштерн» совершил первый в своей жизни гражданский рейс: парусник был передан из экспедиционного отряда Военно-Морского флота СССР на баланс Министерства рыбного хозяйства СССР. В результате масштабного ремонта парусник получил все необходимое для работы в качестве учебного парусного судна и вошел в состав Балтийского отряда учебных судов (БОУС), получив приписку в Риге. За прошедшие полвека барк еще два раза менял ведомственную принадлежность и приписку к портам - на «Эстрыбпром» в Таллинне и КВИМУ-БГАРФ в Калининграде. Огромная работа по модернизации и оснащению судна современным оборудованием, проделанная судовладельцем в течение десятилетий, обеспечила паруснику признание во всем мире. За бортом исторического винджаммера – кругосветные плавания и трансатлантические экспедиции, победы в регатах и общественные проекты. Но самое главное – знаменитую «школу под парусами закончили более 17 тысяч молодых моряков, выбравших делом жизни суровую и мужественную профессию.

Практикантский состав рейса 1\122, проходящий плавательную практику на «Крузенштерне», насчитывает сегодня 120 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда. 25 апреля они отправятся из Калининграда в свое первое морское плавание.

«Крузенштерн» можно посетить 22 апреля с 10 до 16 часов у 18-го причала Калининградского морского рыбного порта при наличии документа, удостоверяющего личность. На палубе будет развернута фотовыставка Василия Семидьянова, а курсанты-гиды, уже прошедшие практику на судне, расскажут о работе и учебе на борту знаменитого судна.

Обращаем внимание представителей СМИ на особый пропускной режим на территории зоны пограничного и таможенного контроля в связи с необходимостью обеспечения общественной безопасности. Посетить судно можно будет только по пропускам, оформленным не позднее 19 апреля (наличие паспорта гражданина РФ обязательно).

День рыбака День рыбака